Sample image

Abschnittsfeuerwehrkommandant

Brandrat Leopold Mayer

Eintritt in eine Feuerwehr: 15. Jänner 1978
Freiwillige Feuerwehr Freundorf
Abschnittsfeuerwehrkommandant seit: 04. März 2006

Leopold Mayer begann seine Feuerwehrlaufbahn als Gruppenkommandant bei der Freiwilligen Feuerwehr Freundorf, 1982 wurde er Zugskommandant und am 18.01.1991 Feuerwehrkommandant. Seine Laufbahn im Rahmen des NÖ Landes-Feuerwehrverbandes begann am 09.04.1996 als Unterabschnittsfeuerwehrkommandant bis 03.03.2001, in weiterer Folge Abschnittsfeuerwehrkommandant-Stv. vom 03.03.2001 bis 04.03.2006 und wird seitdem als Abschnittsfeuerwehrkommandant fortgesetzt.

Neben der Funktion als Abschnittsfeuerwehrkommandant ist er seit 18.01.1991 Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Freundorf. Weitere Funktionen waren von 01.09.1987 bis 11.06.1999 Zugskommandant-Stellvertreter 3. Zug der Katastrophenhilfsdienstbereitschaft des Bezirkes Tulln, sowie vom 11.06.1999 bis 30.11.2006 Bereitschaftskommandant-Stellvertreter ebendieser. Weiters gehörten zu seinen bisherigen Funktionen der Bezirksausbilder Truppmann von 24.07.2001 bis 01.01.2009 und Leiter des Sachgebietes 3 (Einsatz) im Bezirksführungsstab vom 01.05.2004 bis 07.06.2007.

 

Sample image

Abschnittsfeuerwehrkommandant-Stellvertreter

Abschnittsbrandinspektor Dominik Rauscher

Eintritt in eine Feuerwehr:
Freiwillige Feuerwehr Elsbach
Abschnittsfeuerwehrkommandant-Stellvertreter seit Februar 2016

 

 

 

 

 

 

 

Sample image

Leiter des Verwaltungsdienstes

Verwaltungsinspektor Edwin Schulz

Eintritt in eine Feuerwehr: 5. Februar 1989
Freiwillige Feuerwehr Tulbing
Abschnittsverwalter seit: März 2006
Edwin Schulz wurde 1989 bei der Feuerwehr Korneuburg, Bezirk Korneuburg, aufgenommen. 2000 wurde er auf Grund eines Wohnortwechsels zur Feuerwehr Judenau überstellt. Seine Laufbahn im Rahmen des NÖ Landes-Feuerwehrverbandes begann mit der Bestellung zum AFK-LDV-Stv. im Sept. 2002 – 2006 und wird nun als AFK-LDV fortgesetzt.
Zuständigkeiten des Abschnittsverwalters sind Überwachung der Finanzgebarung, Statistiken und Verwalten des Datenbestandes. Weiters ist er Bezirksausbilder Nachrichtendienst und Leiter des Sachgebietes 2 (Lage) im Bezirksführungsstab Tulln.

 

Sample image

Stellvertreter des Leiter des Verwaltungsdienstes

Hauptverwalter Michaela Kohler

Eintritt in eine Feuerwehr: 15. Juni 1999
Freiwillige Feuerwehr Dietersdorf
Abschnittsverwalterstellvertreter seit: März 2006
Michaela Kohler wurde 1999 in die Feuerwehr Dietersdorf aufgenommen. Neben der Funktion als Stellvertreter des Leiters des Verwaltungsdienstes im Abschnittsfeuerwehrkommando ist sie Jugendbetreuerin der Freiwilligen Feuerwehr Dietersdorf.